В Китае осудили убийство российского военкора в Запорожской области

Азия 17 октября, 2025 / 10:28

Китай осуждает применение насилия в отношении журналистов, заявили в Министерстве иностранных дел КНР. Так в Пекине отреагировали на гибель военного корреспондента РИА Новости Ивана Зуева, погибшего 16 октября в Запорожской области в результате атаки украинских войск, передает ТАСС.

Китай последовательно выступает против насилия в отношении журналистов и настоятельно призывает обеспечить эффективную защиту личной безопасности работников СМИ, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий, — заявил представитель китайского МИД Линь Цзянь в ходе брифинга.

Ранее сообщалось, что Иван Зуев попал под атаку дронов Вооруженных сил Украины. Еще один журналист — Юрий Войткевич — получил ранение, сейчас он госпитализирован.

Позже посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение будут привлечены к ответственности за гибель российского журналиста. По его информации, российские дипломаты готовят обращение в международные организации с материалами по данному инциденту.