14 апреля 2023 в 18:30

Китаист назвал цели вояжей европейских политиков в КНР

Китаист Маслов: европейские политики едут в КНР спасать свою экономику

Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон Фото: Huang Jingwen/XinHua/Global Look Press

Европейцы очень не хотят упускать выгодный китайский рынок, поэтому стараются «оседлать волну». Такое мнение высказал «Радио 1» директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, ученый-китаист Алексей Маслов, комментируя череду визитов западных политиков в КНР.

Так, сейчас в Китае с трехдневным визитом находится глава МИД Германии Анналена Бербок — почти сразу после аналогичной поездки президента Франции Эммануэля Макрона.

По словам Маслова, Китай сегодня является важным и весьма активным игроком на международной арене. Ученый расценивает участившиеся визиты европейцев в Китай как их стремление спасти свои экономические и политические перспективы на фоне укрепления отношений КНР и России.

Европейские чиновники обсуждают, помимо вопросов мира и войны, экономику. Европейцы понимают, что без Китая и с нарушенными связями с Россией европейская экономика будет серьезно «заваливаться», а США, судя по всему, не собираются ее поддерживать. Вот в этом и заключается основной интерес, — заявил китаист.

Между тем глава Минобороны КНР прибудет 16 апреля с официальным визитом в Москву, где проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Это будет первый зарубежный визит китайского министра с момента его вступления в должность.