Канцлер Германии Ангела Меркель на словах поддерживала антироссийскую политику Киева, при этом её заботили лишь интересы своей страны. Так считает украинский экономист Юрий Атаманюк. Нередко немецкий политик действовала в ущерб Украине, будто наказывая её за русофобскую политику, сказал эксперт в эфире украинского телеканала «НАШ».

Я поддержу слова главы офиса нашего президента, который сказал, что Меркель очень много сделала для Украины. Вот действительно так, как Меркель сделала Украину, или поимела, что будет более подходящим синонимом в этой конфигурации, не сделал ни один из наших так называемых партнёров. Другой вопрос, что украинская власть хотела, чтобы страну так отделали. Ведь были все возможности сыграть в свою пользу, — заявил эксперт.

Экономист подчеркнул, что у Украины был шанс создать газотранспортный консорциум, однако власти им не воспользовались. Также, по мнению Атаманюка, страна могла по примеру Венгрии заключить прямой контракт с «Газпромом» по выгодной цене, обеспечив себя дешёвым топливом на фоне начала энергетического кризиса в Европе. При этом руководство страны отказалось от этих возможностей в пользу антироссийской политики, рассчитывая на помощь Германии и США.

Германия за нашей спиной разыгрывала Украину как карту, и на сегодняшний день Ангела Меркель получила всё, что ей было нужно от Украины. Германия забрала наш транзит. Она контролирует через свою немецкую компанию нашу крупнейшую монополию — железную дорогу, и она получила от нас миллион высококвалифицированных мигрантов, — отметил Атаманюк.

Он также высказал уверенность в неутешительном прогнозе развития отношений Киева с новым руководством Германии, поскольку Берлин и раньше не заботило положение «младших партнёров».

Ранее экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что Киев должен изменить отношение Германии к России. Он считает, что украинским властям следует регулярно напоминать Берлину о моральной ответственности за поддержку агрессора.