Асад поможет Китаю
Пекин умело пользуется ситуацией вокруг Сирии

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) намерена на следующей неделе провести масштабные морские учения в акватории Тайваньского пролива. Ракетные стрельбы, высадка десанта — привычное дело для игроков Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако по мнению некоторых китайских военных экспертов, цель манёвров ВМС КНР не только демонстрация собственной силы, но и геополитическая поддержка России в условиях обострившихся отношений с США из-за Сирии. News.ru пытался выяснить, как могут быть связаны сирийский конфликт и проекция военной мощи Поднебесной в Южно-Китайском море.
Весеннее обострение в Азии
Отношения между Китаем и США в последнее время сильно осложнились, причём практически во всех сферах. Вашингтон обещает Пекину ввести пошлины на китайские товары и ограничить доступ к инвестированию в американские высокотехнологические компании, обвиняет в краже интеллектуальной собственности и подозревает китайских студентов в США в шпионаже. В ответ Китай обещает ввести свои таможенные пошлины. Неудивительно, что противостояние между двумя державами получило продолжение и в военной сфере. 5 марта американский авианосец «Карл Винсон» прибыл во вьетнамский порт Дананг. Это было первое появление американского военного корабля у берегов Вьетнама со времени окончания войны между этой страной и США в 1975 году. Дананг расположен недалеко от Парасельских островов, на которые претендуют как Китай, так и Вьетнам, и находится близко к газовому месторождению Blue Whale, разрабатываемому американской компанией Exxon Mobil.
23 марта эсминец ВМС США «Мастин» прошёл в 12 милях от рифа Мисчиф в архипелаге Спратли, на который также претендует Китай. В Вашингтоне заявили, что хотели продемонстрировать «свободу судоходства». В ответ Министерство обороны Китая обвинило Вашингтон в подрыве международной безопасности. «Очередное самовольное вторжение американского военного корабля в акваторию китайских островов в Южно-Китайском море является серьёзным нарушением суверенитета и безопасности Китая, нарушением основополагающих принципов международных отношений», — говорилось в заявлении ведомства.
Надо заметить, что подобные акции США проводили и раньше. В частности, в мае, июле и августе прошлого года. Но в этот раз Пекин не стал ограничивать свою реакцию одними лишь заявлениями. 27 марта агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки, на которых было видно, как более 40 кораблей ВМС НОАК, в том числе китайский авианосец «Ляонин», собрались возле острова Хайнань. Позже Пекин официально подтвердил, что проводит учения, и назвал их плановыми.
После завершения манёвров Китай провёл 12 апреля у острова Хайнань небывалый по масштабам военно-морской парад, на котором присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин. В мероприятии участвовали более 10 тысяч моряков, 76 самолётов и вертолётов, 48 кораблей, включая авианосец «Ляонин» и атомные подводные лодки. По завершению парада и стало известно, что 18 апреля ВМС НОАК намерены начать масштабные манёвры близ Тайваня.
Трактовка событий

Официально Пекин недавние учения у острова Хайнань объясняет желанием проверить боеспособность флота и слаженность действий различных подразделений. Учитывая замечания военных экспертов, что в манёврах приняли участие почти треть военных кораблей из всех трёх флотов (Северного, Восточного и Южного) ВМС НОАК, отработать взаимодействие судовых команд китайцам удалось.
Однако китайские специалисты заметили: столь масштабные учения должны были ещё подкрепить позиции Пекина в экономическом споре с США. «Китай хочет показать миру решимость отстаивать результаты своих экономических реформ за последние 40 лет. Как и для США, военная мощь Китая является одним из политических инструментов правительства КНР для защиты национальных интересов страны», — прокомментировал учения для South China Morning Post военный аналитик Чжоу Ченминь.
Американские эксперты заметили, что Китай демонстрацией военной силы также посылает сигнал США держаться подальше от спорных островов. «Это чёткий сигнал американцам, что территориальный суверенитет не подлежит обсуждению на торговых переговорах», — заявил Financial Times эксперт аналитического центра APCO Worldwide Гэри Ли.
При этом китайский аналитик Энтони Вонг Донг заметил: предстоящие манёвры ВМС НОАК вблизи Тайваня — это не только недвусмысленный сигнал властям острова, но и желание Пекина оказать поддержку Москве. По его мнению, китайские учения около Тайваня смогут отвлечь США от Сирии и заставят обратить внимание на происходящее в Тихом океане. «Очень вероятно, что в качестве стратегического партнёра России Китай использует свой военно-морской флот, чтобы продемонстрировать свою политическую поддержку России в такой чувствительный момент», — цитирует эксперта South China Morning Post.
Китай пользуется ситуацией
В российском экспертном сообществе не разделяют мнение, что Китай намерен помогать России и тем более взять на себя удар. Зато может воспользоваться в своих интересах осложнением обстановки на Ближнем Востоке.
«У США нет возможностей для оперативного реагирования на все вызовы. Пока они скованы ситуацией в Сирии и Европе, им не до обстановки в Тихом океане. Быстро перераспределить ресурсы Штаты не смогут из-за своего внутриполитического устройства. Для того, чтобы реагировать на ситуацию вокруг Китая, необходимо будет найти компромисс с Россией по Сирии, но такие решения будут заблокированы в Конгрессе», — сказал News.ru старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.
По мнению эксперта, наиболее болезненной темой для Китая сегодня остаётся Тайвань. В последнее время Вашингтон сделал ряд недружественных шагов по отношению к Пекину в этом направлении. В марте в США был принят закон, разрешающий официальные визиты американских чиновников на Тайвань, который Китай считает своей территорией. Одновременно СМИ написали о планах Трампа поставить на остров большие объёмы вооружений. Чуть позже появилось сообщение, что новый советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон намерен в июне посетить Тайвань и стать таким образом наиболее высокопоставленным американским чиновником, посетившим спорную территорию, заключает Кашин.
«Тайвань имеет принципиальное значение для Китая, а вот заботы Москвы Пекину мало интересны. Сейчас складывается такая ситуация, что США заняты Ближним Востоком, а сил на все проблемы элементарно не хватает. Китай запросто может воспользоваться ситуацией. При этом без особых опасений. Американцы не собираются воевать за Тайвань, и если Китай решится занять остров, то американцы ничего не предпримут в ответ», — высказал своё мнение News.ru заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Стоит добавить, что на сессии Всекитайского собрания народных представителей, проходившей в марте, командующий сухопутными войсками НОАК генерал Хань Вэйго заявил, что воссоединение Тайваня бесконечно откладывать нельзя. И если это не удастся сделать мирным путём, то можно будет применить военную силу в соответствии с законом о противодействии сепаратизму. Вполне возможно, что в Пекине посчитали нынешнее время самым подходящим для этого моментом.