08 декабря 2018 в 14:38

Журналистка из РФ пострадала на акции протеста в Париже

Фото: Julien MattiaLe Pictorium/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Корреспондент РИА Новости Виктория Иванова пострадала от слезоточивого газа во время акции протеста «жёлтых жилетов» во французской столице. Её здоровью в настоящее время ничего не угрожает.

«Я работала в непосредственной близости от кордона, когда в ответ на хулиганства полиция распылила газ. У меня есть средства защиты — маска, шлем и капли в глаза. Чувствую себя нормально, как может чувствовать себя человек после газа», — цитирует РИА Новости журналистку.

О применении слезоточивого газа стражами порядка сообщалось и ранее. Французские правоохранители 8 декабря уже задержали 548 человек, 272 из них помещены под стражу. При этом число задержанных постоянно растёт.

Как писал News.ru, власти призвали горожан и туристов не посещать Елисейские поля, площади Бастилии, Данфер-Рошро, Звезды, Республики, Согласия и Трокадеро с прилегающей частью Монпарнаса. В очередной раз на время протестов будет закрыта для посещений Эйфелева башня. Правительство выразило обеспокоенность тем, что демонстранты могут предпринять попытку государственного переворота.