Помпео неофициально встретился с главой МИД Южной Кореи

Госсекретарь США Майк Помпео провёл неофициальную встречу с южнокорейской коллегой Кан Гён Хва. Переговоры состоялись в на полях мероприятий АСЕАН в Сингапуре.
Стороны обсудили диалог с КНДР по денуклеаризации и обеспечению мира на Корейском полуострове, передает информагентство «Ренхап».
Руководители внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили, что санкции в отношении Пхеньяна должны действовать до того момента, пока КНДР не предпримет реальных мер по отказу от ядерной программы. Также стороны обсудили отказа от санкций в области проектов обмена между Севером и Югом Корейского полуострова.
Накануне находящийся в Сингапуре на саммите АСЕАН Майк Помпео заявил, что договоренности между Пхеньяном и Вашингтоном позволяют Ким Чен Ыну самому определять сроки окончательной денуклеаризации Корейского полуострова. До этого официальные лица КНДР рассказали об условиях ускорения денуклеаризации полуострова. Главным из них является перемирие с Южной Кореей.