07 февраля 2018 в 11:56

Учёные разработали имплант для стимуляции мозга

В тестировании разработки приняли участие 15 человек, страдающих эпилепсией

Кадр из фильма «Области тьмы» Кадр из фильма «Области тьмы» Фото: Relativity Media

Эксперты из США создали имплант для стимулирования способности серого вещества к запоминанию информации. Пробные испытания показали его эффективность. Учёные надеются, что это устройство в будущем можно будет использовать для лечения людей, страдающих слабоумием, а также имеющих травмы головы.

В исследовании принимали участие 22 учёных из разных американских университетов. Результаты их работы опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Устройство работает как электростимулятор и посылает электрические импульсы в мозг, когда он нуждается в запоминании новой информации. Когда мозг работает хорошо, имплант находится в спящем режиме.

«Мы применили точечную стимуляцию к височной доле (доля коры головного мозга, воспринимающая и обрабатывающая звуковую информацию) и выявили, что такая стимуляция восполняет пробелы в процессе запоминания», — говорится в исследовании.

В среднем устройство повышает работоспособность мозга на 15 процентов, что примерно соответствует объёму теряемой за два с половиной года информации при болезни Альцгеймера.