Лишь 5% людей заболевают коронавирусом повторно, сообщил в эфире программы «Дайте сказать» главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. По его словам, это явление достаточно редкое и повторно COVID-19 заражаются люди с ослабленным здоровьем или с первичным иммунодефицитом.
5% максимум, даже при «омикроне» сейчас, заболевают повторно, это небольшой процент. И, конечно, сюда попадают те люди, которые по тем или иным причинам имеют более слабое здоровье, более слабый иммунитет, у которых, например, не сформировалась защита, — сказал Чуланов.
Он также напомнил о людях с первичным иммунодефицитом, у которых иммунитет не формируется в силу врождённых особенностей. Таким людям бесполезно прививаться, так как прививка не сформирует защиту организма.
Ранее врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала, что COVID-19 способен вызывать у человека обострение кожных заболеваний. При этом при разных штаммах — «омикроне» или «дельте» — могут наблюдаться абсолютно одинаковые дерматологические симптомы.