Сотрудники МЧС России используют телеуправляемые аппараты, чтобы осматривать места возможного загрязнения мазутом, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края. Оперштаб поделился записью с дрона, работающего в районе села Витязево около Анапы.

Параллельно с работами, которые организовали под пирсами, специалисты МЧС России исследуют места, где ранее мониторинг с воздуха показал, что на дне может быть мазут. Как только позволяет погода, к таким участкам выдвигается катер со спасателями и в обозначенном квадрате ведется подводная видеосъемка, — говорится в публикации.

В середине декабря в соединяющем Азовское и Черное моря Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Они перевозили нефтепродукты, которые из-за аварии оказались в воде.

Ранее почетный президент Крымской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко заявил, что мазут в Азовском море может дойти до Мариуполя, если будут сильные ветра. Донный мазут при потеплении может подняться, создавая новые риски, уточнил специалист. Тарасенко отметил, что распространение мазута в Азовском море связано с отсутствием сильных течений, как в Черном море, и зависит от силы и направленности ветров.