Пожар разгорелся в одноэтажном жилом доме в городе Ужуре в Красноярском крае, сообщила пресс-служба МЧС России по региону. В результате происшествия погибла 14-летняя девочка, еще один человек пострадал.
В городе Ужуре, на улице Некрасова, произошел пожар в одноэтажном деревянном жилом доме с надворными постройками <...>. На полу в одной из комнат пожарные обнаружили тело девочки. Также был травмирован молодой человек 18 лет, — указано в сообщении.
По предварительной информации, причиной стало нарушение эксплуатации печи. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.
Пожар охватил территорию в 160 квадратных метров. Огонь разгорелся в 00:00 по московскому времени и был локализован в 01:12.
Известно, что погибшая жила в доме вместе с матерью и старшим братом. Оба в ночь происшествия ушли в кафе. Девочка скончалась на фоне отравления продуктами горения и термического воздействия огня.
Ранее пожар разгорелся в одной из квартир многоэтажного дома в Конакове Тверской области. По данным МЧС России, спасатели смогли эвакуировать четверых детей. Двоим потребовалась срочная медицинская помощь — их транспортировали в областной центр на вертолете.