В Госдуму внесён законопроект о праве граждан самим выбирать время выхода на пенсию. При этом, как следует из текста документа, если человек не заявил о желании изменить свой пенсионный возраст, то «по умолчанию» он должен выходить на заслуженный отдых, как и прежде: в 60 лет мужчины и в 55 лет женщины.

«Пенсионный возраст должен определяться интересами и возможностями самих граждан, а не законодательными императивами правительства. Мы предлагаем дать гражданам право выбора времени выхода на пенсию», — цитирует РИА Новости главу «Справедливой России» Сергея Миронова, ставшего инициатором законопроекта.

Политик отметил, что предлагаемые нормы определяют пятилетний срок, в течение которого россияне смогут решить, когда именно им выходить на пенсию.

Фото: News.ru

«Давайте для устранения всех противоречий дадим людям право самим выбирать пенсионный возраст в границах этих пяти лет. Посмотрим, сколько граждан воспользуются возможностью более позднего выхода на пенсию. И в зависимости от этого будем обсуждать возможные реформы», — сказал Миронов.

Ранее свой пакет поправок внесла депутат Наталья Поклонская, известная как противник закона о пенсионной реформе в его первоначальной редакции.

26 сентября на пленарном заседании Госдума единогласно приняла президентские поправки и проект законопроекта во втором чтении.