Депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная своим критическим отношением к реализации пенсионной реформы, предложила не увеличивать пенсионный возраст. Вместо этого, по её мнению, у россиян должен быть выбор — продолжать работать или выходить на пенсию.
О внесённых ею поправках Поклонская рассказала на своей странице в Facebook.
В соответствии с предложением депутата, за полный трудовой год после достижения пенсионного возраста размер пенсии к начисленной сумме должен увеличиваться на 3%. Её выплата должна начинаться после увольнения с работы при выходе на пенсию.
«Таким образом, люди будут заинтересованы продолжать работу после достижения ими указанного возраста и самостоятельно зарабатывать себе повышенный размер пенсии», — аргументировала свою позицию Поклонская.
При этом она отметила, что те, кто по каким-либо причинам не может продолжать работать, смогли бы выйти на пенсию на общих условиях: женщины в 55 лет, мужчины в 60.
Работодателям, которые сохраняют рабочие места для людей предпенсионного и пенсионного возраста, необходимо гарантировать льготные размеры страховых взносов в пенсионный фонд за таких сотрудников, считает Поклонская. Таким образом, по её мнению, можно перейти от карательных мер к стимулирующим. Такая мера, впрочем, предложена не взамен, а в качестве противовеса уголовной ответственности за увольнение пожилых работников.
Поклонская также отметила, что в перечне предложенных ею поправок «предусмотрено безусловное право выхода на пенсию лиц, имеющих 37 и более лет страхового стажа, независимо от возраста».
Наталья Поклонская единственная из фракции «Единая Россия» раскритиковала законопроект о пенсионной реформе и отказалась голосовать за его принятие в первоначальной редакции. В партии её позицию назвали «демаршем».