Официальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович призвала как можно быстрее реагировать на «дельта»-штамм, иначе, если запустить ситуацию, нужно будет снова вводить локдаун. Об этом она заявила в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».
Вакцинация плюс масочный режим, потому что вакцины самой по себе с «дельтой» недостаточно. Надо сейчас приложить усилия за короткое время, иначе локдаун, — предупредила она.
По словам Вуйнович, прививаться нужно, чтобы снизить возможность передачи вируса, а также при заражении перенести его в лёгкой форме. Она отметила, от очередного локдауна россиян спасёт только общий иммунитет и изменение поведения.
Пока же ситуация очень тревожная, потому что «дельта» набирает скорость. Также, по словам эксперта, штамм отличается тем, что поражает очень много клеток, а также заражённые им люди могут стать источником заражения для большего количества других пациентов и в гораздо более сжатые сроки.
Вуйнович призналась, что власти всё ещё не видят пика заболеваемости, она растёт.
Около 86 тысяч москвичей записались на вакцинацию от коронавируса в пятницу, 25 июня. Об этом ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.