Поставки природного газа из России в Европу в настоящее время в мире некому заменить. Имеющиеся поставщики не могут выступать в такой роли в долгосрочной перспективе, а способны рассматриваться лишь, как резервные поставщики, сообщает французское издание Monde diplomatique.

Его авторы считают, что к числу резервных продавцов надо отнести и Норвегию, и Нидерланды, и Алжир.

Желание европейцев отвернуться от Москвы наталкивается на устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей, который будет трудно изменить так быстро, как того потребует более или менее скорое введение эмбарго, — подчёркивается в публикации.

Издание исключило Ливию из списка альтернатив России по причине идущей там гражданской войны, и Египет, который с оглядкой на Москву не намерен становиться поставщиком.

Удалённое географическое положение других производителей, таких как Нигерия или Ангола, в сочетании с разной степенью устарелости их мощностей не позволяет им стать надёжной заменой России, — констатировали авторы.

Они ожидают, что сложившейся ситуацией могут воспользоваться США, желающие увеличить поставки в Европу своего сжиженного природного газа.

Ранее стало известно, что Россия в 2022 году может получить рекордные $100 млрд за поставки газа в Европу. Доход вырос в основном из-за резкого роста цен на голубое топливо, заявило французское издание Echos. По его данным, входящие в Евросоюз страны каждый день перечисляют «Газпрому» по $200 млн на фоне «санкций, громких заявлений и обещания эмбарго».