В Консервативной партии Великобритании задумали отправить Риши Сунака в отставку с поста премьер-министра еще до парламентских выборов, сообщила The Times. По информации источников, около 10 однопартийцев Сунака уже начали присматривать ему замену из-за растущих рейтингов оппозиции.
Депутат-консерватор Саймон Кларк открыто выступил за отставку премьера Британии на страницах газеты The Daily Telegraph. Кроме того, против продолжения работы Сунака на посту высказывалась и бывший министр внутренних дел Суэлла Браверман, которую Сунак же и уволил минувшей осенью.
Честно говоря, я думаю, что под его руководством мы не выиграем следующие выборы. Вскоре дела пойдут в гору. Риши противостоит Стармеру, самому «деревянному» лидеру, которого только можно себе представить. Он лишен харизмы. И все же он проигрывает. Я думаю, у нас возникнут серьезные проблемы, если он станет лидером на следующих выборах. Большая проблема в том, кто, черт возьми, там еще? — заявил один из «повстанцев».
Парламентские выборы планируют провести во второй половине 2024 года. При этом консерваторов на них может ждать крупнейшее поражение с 1997 года, согласно результатам опроса компании YouGov. Так, в палате общин на 650 мест тори могут лишиться почти 200 мандатов. Как отмечает Times, в нынешнем правительстве во главе с Сунаком в новый парламент рискуют не переизбраться сразу 11 министров, включая главу Минфина Джереми Ханта.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц признался, что еще не думал о том, чтобы уходить в отставку. Так глава Германии намекнул, что не намерен досрочно покидать свой пост, на фоне публикаций в СМИ, что в Берлине уже якобы начали обсуждать возможную смену канцлера или вынесение ему вотума недоверия.