В случае если конфликт на Украине затянется надолго, напряженность может возникнуть и в других странах, заявил президент Словении Борут Пахор, передает Anadolu. По его мнению, последствия этого могут быть более ощутимы на Западных Балканах и южных приграничных территориях.
На данный момент вместо принуждения к установлению мира происходит посредничество во избежание страданий невинных людей и попытка инициировать честный, мирный диалог. Если эта война продлится дольше, чем ожидается, напряженность может охватить и юг, и Западные Балканы, — считает Пахор.
Стоит отметить, что под Западными Балканами подразумеваются территории бывшей Югославии (Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Сербия), а также Албания.
Чтобы избежать подобных последствий, президент Словении призвал лидеров России и Украины в срочном порядке сесть за стол переговоров. Отдельно он похвалил президента Турции Реджепа Эрдогана за ведение посреднической деятельности по установлению мира.
Ранее Эрдоган заявил, что его страна может стать площадкой для переговоров между лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Он подчеркнул, что украинский кризис должен быть разрешен именно путем диалога. При этом он подчеркнул, что Турция не будет вводить санкции против России и продолжит развивать отношения с ней во всех областях.