Решение российского суда в отношении оппозиционера Алексея Навального является ошибкой с точки зрения обеспечения стабильности в стране. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Своим мнением на происходящее в России Макрон поделился в ходе выступления в Атлантическом совете.
Я считаю, что это колоссальная ошибка, даже с точки зрения обеспечения стабильности в России сегодня, — заявил французский президент, чьи слова приводит «Интерфакс».
2 февраля Симоновский суд Москвы постановил изменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на 3,5 года колонии. Оппозиционер проведёт в тюрьме два года и восемь месяцев, поскольку из указанного срока вычтется период его домашнего ареста.
В поддержку Навального выступили многие европейские политики, в их числе французский лидер Эммануэль Макрон, глава МИД Великобритании Доменик Рааб, госсекретарь США Энтони Блинкен и канцлер Германии Ангела Меркель.
Соратник Алексея Навального Леонид Волков заявил, что оппозиционера будут «доставать» из тюрьмы через инструмент санкций против окружения президента РФ Владимира Путина. Об этом писал NEWS.ru.