Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин считает, что прогноз Минэкономразвития о темпах роста российского ВВП в 2022–2023 годах свыше 3% выглядит очень оптимистично.
На трёхлетку Минэкономразвития ожидает темпы роста выше 3% ежегодно, что выглядит очень оптимистично. Если в 2021 году будет работать эффект отскока, то оснований для такого же прогноза на 2022–2023 годы мы пока не видим, подобные темпы роста надо ещё заработать, — написал Кудрин в статье, опубликованной РБК.
Он добавил, что при этом изначальный прогноз о падении российской экономики на 6,5–7% по итогам 2020 года оказался слишком пессимистичным. Сейчас Минэкономразвития оценивает темп сокращения ВВП в 2020 году в 3,9%, в Счётной палате допускают потери в районе 5%.
Ранее NEWS.ru сообщал, что, согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), коронавирусная пандемия нанесла урон мировой экономике в $7 трлн.