Половине россиян придется трудиться в майские праздники, сообщили NEWS.ru в пресс-службе сервиса «Авито Работа» по итогам проведенного опроса. Как свидетельствуют его результаты, 50% россиян планируют выполнение рабочих задач в праздничные дни. В опросе участвовали более семи тысяч работающих граждан.
Аналитики выяснили, что 50% опрошенных россиян планируют выполнение рабочих задач в праздничные дни. Так, из всех опрошенных 28% заявили, что будут работать все майские праздники, 16% — только в период с 28 апреля по 1 мая, а 6% — в период с 9 по 12 мая, — отметили в «Авито».
Треть (33%) россиян не собираются работать в майские праздники, еще около 17–18% пока не знают, будут ли они работать. Интересно, что женщины (39%) чаще мужчин (25%) сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.
Чаще других о том, что они собираются работать в майские праздники, сообщали работники сфер онлайн-торговли (75%), туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (71%), фитнеса и салонов красоты (70%), традиционной торговли (65%), сельского хозяйства и агропрома (63%, что свойственно специфике их деятельности.
Напротив, большинство специалистов бухгалтерии и финансов (54%), административной работы (54%), образования и науки (52%) сообщили, что не собираются работать в майские праздники. В прошлом году в майские праздники работали 46% россиян.
Ранее сервис «Зарплата.ру» составил рейтинг самых необычных вакансий. Лидерство в нем получили аффинер (специалист по переработке и выдержке сыра) и котоняня. По данным аналитиков, котоняню искал московский отель для кошек. А аффинер требовался одному из предприятий Новосибирска. В перечень таких вакансий также вошел хоккейный скаут для московского агентства. В обязанности специалиста входит поиск талантливых игроков в клубы.