14 февраля 2019 в 07:43

Переизбыток бензина ожидается на российском рынке

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Профицит мощностей по производству бензина сформировался в России. Это произошло после модернизации старых заводов и строительства новых.

Кроме того, возможности нарастить экспорт топлива ограничены, поскольку перевалочных мощностей для светлых нефтепродуктов в северо-западных и южных портах страны не хватает. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию Argus Consulting «Нефтепереработка РФ в 2019 году: Ожидания и перспективы».

Только запуск новых установок на комплексе «Танеко» в Татарстане и на Антипинском НПЗ привёл к увеличению мощностей по производству бензина почти на два миллиона тонн. Прогнозируется, что до 2026 года обновления пройдут на ещё девяти НПЗ, а выпуск нефтепродукта класса «Евро-5» увеличится на три миллиона тонн.

Также эксперты отмечают, что отечественные нефтеперерабатывающие заводы столкнутся с проблемой сбыта из-за недостаточного роста внутреннего спроса.

Ранее News.ru писал, что стали известны регионы России с самым доступным бензином. Рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров в месяц. Второе место занимает Москва (1699 литров), третье — Ненецкий автономный округ (1588 литров).