Мощный рост нефтяных цен, наблюдавшийся с начала года, позволил России с января по апрель резко увеличить экспорт в стоимостном выражении. В результате положительное сальдо торгового баланса РФ за первые четыре месяца 2018 года увеличилось сразу на 44% к аналогичному периоду прошлого года и достигло 60,8 млрд долларов, сообщил в своём информационно-аналитическом комментарии Банк России.

По оценкам регулятора, опережающий рост экспорта стал результатом «благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках». Также ЦБ констатировал повышение спроса на неэнергетические товары российского экспорта, среди которых основное место занимает продукция металлургии.

Именно благодаря росту торгового профицита России удалось добиться сохранения положительного сальдо текущего счёта платёжного баланса РФ, которое выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 41 млрд долларов.

В то же время ЦБ отметил незначительное увеличение совокупного дефицита других компонентов текущего счёта платёжного баланса. В указанный период преобладала тенденция к вывозу капитала из РФ, чему во многом способствовали антироссийские санкции Запада.

Так, чистый вывоз капитала из России, по данным Центробанка, за январь–апрель вырос на 17% по сравнению с прошлым годом и достиг 21 млрд долларов. Напомним, что за весь 2017 год показатель чистого вывоза капитала из России вырос в 1,6 раза, до отметки 31,3 млрд долларов.

Холодный март ударил по ВВП

Также регулятор в своём обзоре предупредил, что темпы роста ВВП в первом полугодии, вероятно, окажутся ниже прежних прогнозов. Так, Банк России был вынужден снизить свою оценку годового темпа прироста ВВП в первом квартале с 1,5–1,8% до 1,3–1,5%.

ЦБ посетовал, что рост деловой активности в марте оказался ниже, чем ожидалось ранее. Однако «это было вызвано разовыми температурными факторами», а именно нетипично холодной погодой.

С одной стороны, необычно низкая температура способствовала росту производства тепловой и электрической энергии, оказав поддержку выпуску в промышленности в целом. С другой стороны, она привела к сокращению объёма подрядных работ в строительстве, что повлияло на замедление роста инвестиций в основной капитал.

В то же время в марте продолжилось восстановление потребительской активности, чему способствовал рост реальных располагаемых доходов населения. При этом рост потребления по-прежнему оставался умеренным, согласующимся с постепенным повышением инфляции до целевого уровня 4%.

Замедление роста деловой активности в марте не стало поводом для пересмотра в сторону понижения прогноза Банка России по росту ВВП на 2018 год в целом. В ближайшие месяцы регулятор ожидает повышения деловой активности. Однако вследствие эффекта высокой базы прошлого года темпы роста ВВП в годовом выражении во втором квартале могут замедлиться до 1–1,4%, сообщается в материалах ЦБ РФ.