Немногочисленный митинг проходит на аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева, куда приехал канцлер Германии Олаф Шольц на встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. Участники акции требуют «не склонять Украину к капитуляции», передаёт РИА Новости. Митинг проходит спокойно, в окружении полицейских.
Мы обращаемся к Шольцу с призывом не пытаться склонять Украину к капитуляции, требуем ввести санкции против агента влияния РФ в Германии, — заявила одна из участниц митинга.
Диалог двух политиков состоится в Мариинском дворце, куда Шольц отправился сразу из аэропорта Борисполь.
Ожидается, что лидеры государств обсудят вопросы безопасности. Это первый визит новоизбранного канцлера Германии в Киев. Перед началом переговоров Шольц и Зеленский поприветствовали друг друга. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Киев позитивно оценивает тот факт, что канцлер ФРГ посетит страну перед визитом в Москву.
В преддверии визитов в Киев и Москву Шольц заявил, что Германия, Франция и Польша одинаково оценивают ситуацию вокруг Украины. По его словам, нарушение её суверенитета повлечёт тяжёлые последствия для Москвы, поскольку для Европы важно, чтобы войны не случилось.