Министерство иностранных дел Армении выразило протест азербайджанской стороне в связи с показом фильма, в котором армянские территории были названы азербайджанскими топонимами, сообщил на своей страннице в Twitter (X) пресс-секретарь ведомства Ани Бадалян. По его словам, фильм имеет пропагандистский характер.
В качестве примера пресс-секретарь МИД Армении приводит кадры, на которых изображены Ереван и озеро Севан. Они названы азербайджанскими топонимами.
Государственное телевидение Азербайджана показало 35-минутный «фильм», в котором вся суверенная территория Республики Армения представлена как территория Азербайджана. На видео Армения «исчезает» с карты, — написала Бадалян.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что страна не имеет каких-либо территориальных претензий к Армении. По его словам, Ереван также не должен иметь претензий, если армянские власти хотят добиться мира между двумя государствами. Говоря о Карабахе, глава Азербайджана подчеркнул, что им предоставят право выбора — жить как граждане Азербайджана или уехать.