Женщин предупредили о скрытой угрозе после инфаркта

Здоровье/красота 25 июня, 2026 / 19:49

Женщины после инфаркта почти вдвое чаще мужчин сталкиваются с депрессией, предупредил кардиолог Хосе Абельян. Особенно высок такой риск у пациенток младше 50 лет. По словам врача, это состояние может ухудшить восстановление и повысить вероятность повторных сердечно-сосудистых осложнений, пишет Deia.

Кардиолог объяснил, что проблемы с ментальным здоровьем после инфаркта часто отражаются на лечении. Пациентки могут хуже соблюдать схему приема лекарств и терять мотивацию к физической активности, необходимой для восстановления. Он добавил, что депрессия способна менять образ жизни в целом. Это усиливает нагрузку на организм после уже перенесенного сердечного приступа.

По словам врача, депрессия втрое повышает риск смерти и повторных сердечно-сосудистых катастроф. Абельян призвал женщин не оставлять без внимания грусть, апатию и тревогу и обращаться за профессиональной помощью.

Ранее специалисты Томского и Новосибирского государственных университетов разработали нейросеть для диагностики депрессии с точностью до 93%. Разработка должна стать частью автоматизированной системы, которая поможет врачам объективнее выявлять расстройства.