Сдерживать чихание вредно, так как давление, которое должно выйти наружу, остается внутри организма, рассказал телеканалу «Краснодар» врач общей практики Александр Горячев. Он отметил, что чихание является защитным механизмом организма.
В результате могут пострадать слизистые оболочки носа, кровеносные сосуды, барабанные перепонки и даже придаточные пазухи носа. В некоторых случаях это сопровождается болью в ушах, носовым кровотечением или резким ухудшением самочувствия, — рассказал Горячев.
Врач подчеркнул, что серьезные осложнения встречаются редко, но риск существует у людей с хроническими заболеваниями ЛОР-органов или повышенной ломкостью сосудов. По его словам, правила этикета и профилактики инфекций требуют чихать в одноразовую салфетку или в сгиб локтя, а не прикрывать рот ладонью.
Ранее сообщалось, что в Пушкинскую больницу бригада скорой помощи доставила молодого человека, который чихнул «внутрь себя», зажав нос пальцами. После этого пациент услышал хруст в горле, а позднее у него возник отек шеи и щек.