Головная боль и постоянное чувство «тумана» в голове могут указывать на развитие анемии, а не на обычную мигрень или усталость, заявила NEWS.ru терапевт Видновской больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен. По ее словам, многие пациенты списывают эти состояния на перепады давления или стресс, однако корень проблемы часто лежит в хронической нехватке кислорода, которую испытывает мозг.
Головная боль, «туман» в голове, головокружения при резком вставании, шум в ушах и другие симптомы многие списывают на мигрень или проблемы с давлением. Но причина может быть в том, что мозгу, самому чувствительному к кислороду органу, его хронически не хватает. Это приводит к снижению концентрации внимания и «затуманиванию» сознания, когда становится трудно сосредоточиться и ухудшается память, — сказала Тен.
Ранее кардиолог Андрей Кондрахин заявил, что при анемии, в отличие от усталости, часто изменяется цвет слизистых, который становится бледнее, а на ногтевых пластинах появляются белые пятна и линии. По его словам, при дефиците железа ногти становятся тоньше и тусклее.