Стало известно, кто из мужчин чаще всего страдает от высокого давления

Здоровье/красота 14 мая, 2026 / 12:58

Мужчины из дальних регионов страны чаще страдают от высокого давления, чем москвичи, заявила в беседе с Lenta.ru биолог Анча Баранова. По ее словам, дело в том, что первые не любят пить таблетки, в отличие от жителей столицы, которые гораздо охотнее принимают лекарства.

Возьмем мужчин, у которых верхнее давление 150 и выше. В Хабаровском крае их больше, чем в Москве. Но это не потому, что там генетика другая. Хотя она, конечно, другая. Просто мужчины из дальних регионов не любят пить таблетки, — предположила Баранова.

Ранее кардиолог Сергей Вечтомов заявил, что здоровью сердечно-сосудистой системы вредит сидячий образ жизни. По словам медика, при недостатке движения ухудшается циркуляция крови, что повышает риск образования тромбов.