Россияне стали бояться открывать ленту новостей, рассказала «Газете.Ru» врач-психотерапевт Ирина Крашкина. Она отметила, что за последние пять лет увеличился спрос на информационный детокс.
В практике за последние пять лет резко вырос запрос на «информационную детоксикацию». Если раньше пациенты жаловались на общую тревогу, то теперь конкретизируют: «Не выдерживаю ленту», «Боюсь включить телефон». Особенно уязвимы люди с высокой эмпатией и тревожным темпераментом, — рассказала Крашкина.
Психолог подчеркнула, что детокс может быть полезен, если человек подходит к нему осознанно, а не впадает в фазу отрицания. Она посоветовала снизить информационную нагрузку, определив при этом границы здорового потребления контента.
Ранее психолог Ольга Романив рассказала, что цифровой детокс способствует восстановлению нервной системы. Она отметила, что забота о себе важна для сохранения внутреннего баланса и здоровья.