Слишком сладкие и кислые фрукты могут навредить пожилым людям при определенных заболеваниях, рассказала в беседе с «Москвой 24» врач-диетолог кандидат медицинских наук Дарья Русакова. По ее словам, им лучше ограничить употребление бананов и манго.
В их числе бананы, манго, виноград и хурма, которые достаточно сладкие и высококалорийные. Их разрешено съедать до 100–150 г в день. При сахарном диабете и ожирении такую пищу нужно вовсе исключить, — объяснила медик.
Русакова отметила, что пожилым людям с ожирением и диабетом следует избегать фруктов с высоким гликемическим индексом. Людям с язвенной болезнью противопоказаны кислые яблоки и киви, которые раздражают ЖКТ.
Ранее в США ученые выяснили, что здоровое питание, в том числе употребление продуктов с содержанием витамина К, положительно влияет на когнитивные функции пожилых людей. Эксперты призвали добавлять в рацион овощи зеленого цвета и листовую зелень, ведь в них содержится обилие этого нутриента.