Хрустеть шеей не всегда опасно для здоровья, рассказал ОТР невролог, нейрофизиолог Валерий Новоселов. Он отметил, что хруст в шее может быть физиологической особенностью организма.
Если человеку от этого становится лучше, комфортней, то есть эта привычка у него зашла с точки зрения физиологии его тела, то почему нет? Если это носит патологический характер, например, человек похрустел и тут бах и, например, теряет сознание, вот уже другой совершенно случай, — объяснил Новоселов.
Невролог подчеркнул, что потеря сознания может указывать на проблемы с артериями, которые снабжают глубинные и стволовые структуры мозга. В этом случае он посоветовал обратиться к специалисту.
Ранее врач Елена Жураковская рассказала, что стойкое или регулярно возникающее онемение в конечностях может указывать на травмы, нарушения в спинном и головном мозге, а также поражения нервов. Кроме того, такой неприятный симптом может появиться при заболеваниях нервных сплетений — неврите и плексите.