Регулярное употребление орехов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь, рассказала «Газете.Ru» врач-нутрициолог Екатерина Гузман. По ее словам, оптимальная порция составляет 20–30 граммов в день, при этом лучше всего чередовать разные виды.
Крупный метаанализ показал, что употребление около 28 г орехов в день связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 20–30% и уменьшением общей смертности. При этом не существует одного «самого полезного» ореха — каждый обладает своими преимуществами, — пояснила эксперт.
Орехи содержат ненасыщенные жиры, растительный белок, клетчатку, витамины группы В и Е, магний, калий, цинк, медь и антиоксиданты. Благодаря такому составу они помогают снижать уровень «плохого» холестерина, поддерживать работу кишечника и уменьшать хроническое воспаление. Вопреки распространенным опасениям, умеренное употребление орехов не приводит к набору веса, поскольку они хорошо насыщают.
Гузман отметила, что грецкие орехи обеспечивают организм омега-3 — жирными кислотами, фисташки поддерживают сердце и помогают контролировать аппетит, кешью дают магний, бразильский орех восполняет потребность в селене, а макадамия богата полезными жирами. Лучший подход — чередовать разные виды.
Ранее нутрициолог Вероника Сергунина отмечала, что домашние снеки помогают снизить тягу к конфетам и чипсам, поскольку они более питательны и полезны. По ее словам, в качестве альтернативы можно готовить домашние конфеты из сухофруктов или орехов.