Клещевой энцефалит может поразить всю нервную систему и даже привести к летальному исходу, заявила «Радио 1» биолог Антонина Обласова. Она уточнила, что специфического лечения от этого вируса до сих пор нет.
У многих инфекция проходит под маской простого ОРВИ, но у достаточно большого процента людей она может перейти на следующую фазу, когда вирус поражает нервную систему. Прогноз будет разный. У европейского подтипа все более или менее неплохо. Там несколько процентов людей попадают в ситуацию с потенциально летальным исходом. А на Дальнем Востоке, насколько я помню, до 30% жителей, — предупредила Обласова.
Она отметила, что в зоне риска не только лесники и туристы, но и любой житель эндемичных территорий. Клещей можно принести домой на одежде или с собаками. Единственная надежная защита — вакцинация, однако она действует только против энцефалита. Той же прививки от болезни Лайма (боррелиоза) не существует, заключила врач.
Ранее терапевт Дмитрий Карпенко заявил, что уксус и чеснок не спасут от укусов клещей. Он отметил, что неприятные для человека запахи не отпугивают этих членистоногих.