Изменение климата привело к тому, что в Арктике начал проявляться ландшафт, невидимый в течение 40 тысяч лет. Арктический регион нагревается в два-три раза быстрее, чем остальная поверхность Земли.
Особенно ярко вызывающие опасения изменения проявились на острове Баффина — скалистой территории, расположенной в полярном круге между Гренландией и северным побережьем Канады. По мнению геолога и палеоклиматолога Гиффорда Миллера из Университета Колорадо, существующая тенденция климатических изменений указывает на полное исчезновение островных ледников в ближайшее время.
По словам учёного, в отличие от живых существ, которые вырабатывают способность к сопротивлению потеплению, у ледников нет «стратегии выживания». Они очень чутко реагируют на изменение температур, отступая при их повышении и наступая — при понижении.
На границах быстро исчезающих льдов Миллер и его команда обнаружили древние мхи и лишайники, которые тысячелетиями не видели солнечного света. Теперь эти растения просыпаются от естественного сна. При этом многие из них могут просто начать расти снова, сообщает Science Alert.
Как ранее писал News.ru, постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя заявил, что вопрос изменения климата на планете не должен обсуждаться на Совбезе ООН. По его словам, задача СБ — оперативно реагировать на острую угрозу международному миру и безопасности, а для решения климатических вопросов внутри ООН есть другие организации.