Востоковед ответил, какое давление США оказывают на Южную Корею

Мир 8 сентября, 2026 / 13:30

США планируют заставить Южную Корею отправить военные силы к Ормузскому проливу, заявил RTVI ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов. Он отметил, что отказ со стороны Сеула может вызвать недовольство Вашингтона.

Во-первых, у Южной Кореи не такие плохие отношения с Ираном. Во-вторых, не очень понятно, как проявит себя в ходе конфликта южнокорейская армия и, главное, южнокорейское вооружение, которое она сейчас активно поставляет в Европу, желая занять четвертое место на рынке. Сеулу постоянно намекают, что если южнокорейское оружие хорошо покажет себя в реальном бою (особенно против российской, китайской или северокорейской техники), оно будет продаваться еще лучше, — заявил Асмолов.

Востоковед подчеркнул, что глава Белого дома Дональд Трамп уже прекратил ежегодные совместные учения с Южной Кореей в середине августа, объяснив это высокой стоимостью маневров и «очень хорошими отношениями» с Ким Чен Ыном. По его словам, такая стратегия была призвана стать ударом по амбициям президента Южной Кореи Ли Чжэ Мена, который обещал добиться оперативного контроля над армией в военное время.

Ранее политолог Юрий Светов заявил, что планы Южной Кореи запустить грузоперевозки по Северному морскому пути демонстрируют, что экономика берет верх над политикой. При этом он напомнил, что Сеул — активный союзник США и поддерживает антироссийские санкции ЕС.