В СВР раскрыли действия России по урегулированию на Ближнем Востоке

Мир 1 апреля, 2026 / 12:08

Россия проводит консультации по вопросам урегулирования кризиса на Ближнем Востоке, сообщил ТАСС председатель Российского исторического общества и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. По его словам, диалог ведется с руководством различных стран.

Российская сторона проводит консультации с разными странами, руководством целого ряда стран, в части, касающейся урегулирования тяжелейшего кризиса на Ближнем Востоке, — сказал Нарышкин.

Глава СВР также отметил, что у Службы внешней разведки России есть контакты с Центральным разведывательным управлением США по вопросам, связанным с ситуацией вокруг Ирана. Он отметил, что российская сторона ведет консультации с властями ряда государств в целях урегулирования ближневосточного кризиса.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва выстраивает контакты с Вашингтоном, исходя из реалистичного восприятия и оценки его действий. По ее словам, Россия формирует отношения с теми странами, с которыми, с точки зрения прагматичных национальных интересов, это необходимо делать.