В Иране заявили о подготовке нового режима для Ормузского пролива

Мир 12 апреля, 2026 / 12:59

Все корабли, проходящие через Ормузский пролив, будут платить Тегерану сборы, заявил глава комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи. По его словам, которые приводит RT, новый режим контроля и управления проливом должно утвердить иранское правительство.

Правительство должно, утвердив этот закон, установить новый режим управления и контроля над Ормузским проливом и Персидским заливом. Каждое судно, которое соберется пройти, согласно национальным интересам [Ирана], должно будет платить сборы, — подчеркнул Азизи.

Говоря о американо-иранских переговорах в Исламабаде, депутат отметил, что США больше нуждаются в заключении мирного соглашения, нежели Иран. Он также добавил, что Вашингтон не заслуживает доверия Тегерана.

До этого бывший переговорщик Госдепартамента по Ближнему Востоку Аарон Дэвид Миллер констатировал, что у Ирана на переговорах больше «козырей в рукаве», чем у США. По его словам, Тегеран не готов идти американцам на уступки, потому что превратил географию в свое оружие, перекрыв пролив.