В Иране одобрили одно решение по Ормузу

Мир 23 августа, 2026 / 20:46

Иранский парламент одобрил статью законопроекта о пошлинах за проход судов через Ормузский пролив, сообщил телеканал Al Mayadeen. Суда с разрешенным транзитом будут платить сборы за предоставленные услуги.

Речь идет о 3-й статье документа «Стратегические меры по обеспечению безопасности Ормузского пролива». Согласно утвержденному тексту, пошлины охватывают экологические услуги, заправку, страхование и обеспечение безопасности.

Ранее секретарь Совбеза Ирана Мохсен Резаи заявил, что США должны завершить войну и вернуть стране замороженные активы для открытия Ормузского пролива. По его словам, Тегеран уже передал список условий американской стороне.

Также член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Абольфазль Зохреванд сообщил, что новый законопроект Ирана о регулировании Ормузского пролива не содержит упоминаний конкретных государств. При этом, по его словам, для некоторых стран предусматриваются возможные исключения.

До этого президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран в ходе переговоров обсуждают возобновление судоходства в Ормузском проливе.