В Белоруссии заявили, что процесс примирения на Украине могут ускорить США

Мир 14 апреля, 2022 / 15:58

США могут ускорить процесс примирения на Украине, но не делают этого, заявил Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович, передаёт EADaily. По его словам, США имеют свою выгоду от происходящего, а платить за это будет Европа и, конечно же, Украина, которая «истечёт кровью».

Вашингтон продолжает нагнетать противоречия и только обострять конфронтацию. Ведь основными выгодополучателями в этом конфликте являются американские транснациональные корпорации, а также нефтяная и оборонная промышленность. Тем не менее при кажущейся сплочённости действий уже сегодня видны углубляющиеся разногласия между США и Европой. Последняя хочет безопасности и стабильности, — сказал Вольфович.

Он добавил, что почти во всех европейских странах идут антивоенные митинги, Европа понимает, что пострадает из-за санкций, в то время как «США сколотят состояние».

Белоруссия же, по словам Вольфовича, помогает в организации переговоров с первых дней спецоперации.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с президентом России Владимиром Путиным покажет всему миру «кузькину мать». Так он пообещал создать единое экономическое пространство от Бреста до Владивостока.