США готовятся нанести по Ирану очень сильные удары, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, операция запланирована на ночь вторника, 14 июля, по местному времени.
Других деталей о возможных ударах американский лидер не раскрыл. Информации о предполагаемых целях или масштабе операции также не приводится.
Ранее США предложили Ирану отказаться от планов введения платы за проход судов через Ормузский пролив в обмен на разморозку части иранских активов за рубежом. С таким предложением Вашингтон выступил на фоне напряженности вокруг одного из ключевых мировых морских маршрутов.
До этого представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран не позволит превратить Ормузский пролив в зону, которая будет угрожать национальной безопасности страны. По словам дипломата, заявления США о военном сопровождении судов свидетельствуют о стремлении Вашингтона сохранить нестабильность в регионе.