Иран представил Соединенным Штатам план долгосрочного урегулирования в три этапа, который Вашингтон оперативно отклонил. Он включал в себя прекращение обогащения урана на срок до 15 лет, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники.
Первый этап предполагал полное окончание войны в течение 30 дней, соглашение о ненападении с участием союзников Ирана и Израиля, а также снятие блокады с портов и очистку Ормузского пролива от мин силами Тегерана. На первом этапе Иран также хотел потребовать отвода всех американских военно-морских сил из региона.
Второй этап включал заморозку обогащения урана до 15 лет с последующим ограничением уровня до 3,6% по принципу «нулевого хранения». Также в него входило обсуждение вопроса о вывозе высокообогащенного урана за границу или снижении его концентрации.
Третий этап — стратегический диалог с арабскими и региональными соседями. Они должны были договориться о создании общего режима безопасности.
В ответ Иран ожидал снятия санкций и разморозки своих активов. План отвергал полное прекращение ядерной деятельности или ликвидацию объектов.
Ранее сообщалось, что Вашингтон отклонил предложение Тегерана о завершении войны в три этапа. Американский лидер посчитал его неприемлемым.