Швеция решила временно эвакуировать своих дипломатических сотрудников из Ирана на фоне ухудшения ситуации в стране, сообщила глава МИД страны Мария Мальмер Стенергард на своей странице в соцсети X. По ее словам, работа посольства продолжится из Баку в Азербайджане.
С учетом ухудшения ситуации с безопасностью в Иране, министерство иностранных дел Швеции приняло решение временно переместить шведских сотрудников посольства в Тегеране. При этом посольство продолжает работать из Баку, — написала она.
Стенергард настоятельно рекомендует гражданам Швеции покинуть Иран. По ее словам, обстановка в стране остается крайне нестабильной.
Ранее представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран не намерен соглашаться на прекращение огня с Тель-Авивом и Вашингтоном, поскольку рассматривает возможное перемирие лишь как тактическую паузу, которую противник использует для подготовки к новой войне. Дипломат подчеркнул, что Тегеран не начинал текущий конфликт, и иранский народ не готов мириться с повторными атаками.