Россиянам — по 2 млн, трагичная смерть актера, бегство из ФРГ: что дальше

Мир 7 ноября, 2026 / 20:00

Семьи с одним ребенком могут рассчитывать на господдержку в размере до 1,9 млн рублей, Германию за год покинуло рекордное число немцев — 289 тыс. человек, актер Иван Скицан умер из-за куриной кости в горле — такие новости оказались наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.

Подробности и последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.

Семья с одним ребенком может получить до 1,9 млн рублей

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин сообщил, что семья с одним ребенком может рассчитывать на государственную поддержку в объеме около 1,9 млн рублей, если суммировать все федеральные выплаты. По его словам, единовременное пособие при рождении ребенка составляет 28450,45 рубля, а маткапитал на первого ребенка — 728921,9 рубля.

Эксперт подчеркнул, что размер этих двух видов поддержки не зависит от уровня дохода семьи. При условии если средняя официальная заработная плата женщины за последние два года составляла 100 тыс. рублей ежемесячно, пособие по беременности и родам при стандартном отпуске в 140 дней составит 459643,8 рубля.

Также, исходя из данных о заработке за два предыдущих года, семья может ежемесячно получать пособие по уходу за ребенком примерно в размере 39,92 тыс. рублей до достижения ребенком возраста полутора лет. Балынин добавил, что, помимо федеральных мер, семьи с детьми могут воспользоваться дополнительными видами социальной поддержки, предоставляемыми на региональном уровне.

Кроме того, вице-спикер Госдумы Мария Воропаева (ЛДПР) сообщила, что партия разрабатывает поправки, которые позволят учитывать статус одинокого родителя при назначении пособия по безработице. Сейчас максимальное пособие по безработице для тех, кому оно назначено на срок до шести месяцев, составляет 15,9 тыс. рублей в первые три месяца, а затем снижается до 6,2 тыс. рублей в месяц.

«ЛДПР сегодня готовит поправки, чтобы учитывать условия, когда соискатель — одинокий родитель», — сказала она.

Воропаева сослалась на данные Росстата: женщины в среднем ищут работу 5,7 месяца, мужчины — 4,7 месяца. По ее словам, именно в этот период одиноким родителям особенно тяжело, ведь им приходится в одиночку содержать детей.

Число уехавших из Германии граждан достигло рекорда

В 2025 году Германию покинули почти 289 тыс. граждан страны. Данные стали рекордными за весь период статистических наблюдений: предыдущий максимум зарегистрировали в 2016 году, когда эмигрировали 281,4 тыс. немцев.

За год в страну вернулись или прибыли из-за рубежа 191,9 тыс. обладателей немецких паспортов. Таким образом, число уехавших превысило количество прибывших почти на 97 тыс. Самыми популярными направлениями для эмиграции стали Швейцария, Австрия и Испания.

Среди молодежи также растет интерес к переезду за границу. Согласно исследованию Jugend in Deutschland 2026, 21% немцев в возрасте от 14 до 29 лет уже строят конкретные планы, еще 41% допускают такую возможность.

Одновременно сокращается приток иностранцев. В 2025 году чистый миграционный прирост уменьшился с 430 тыс. до 235 тыс. человек. Этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать естественную убыль населения, составившую 352 тыс. человек. В результате численность жителей Германии сократилась на 110 тыс. и составила около 83,5 млн.

Одной из причин недовольства населения остается экономическая ситуация. После двух лет рецессии немецкая экономика в 2025 году выросла всего на 0,2%. Промышленность сталкивается с высокими затратами на энергию, ослаблением экспорта и усилением конкуренции.

Профессор СПбГУ Наталья Еремина предупредила, что отъезд трудоспособных и квалифицированных граждан создает долгосрочные риски для Германии. Сокращение налоговых поступлений, нехватка специалистов и старение населения могут усилить нагрузку на социальную систему.

Также сообщалось, что власти нескольких европейских стран ужесточают условия пенсионного обеспечения на фоне старения населения и нехватки бюджетных средств. Государства сокращают индексацию выплат и пересматривают возраст выхода на заслуженный отдых.

В Великобритании обсуждают изменение порядка ежегодного повышения государственных пенсий с 2030 года. Предлагается исключить из расчета динамику зарплат: сейчас выплаты увеличивают с учетом наиболее высокого из трех показателей — инфляции, роста заработков или фиксированных 2,5%. По оценкам экспертов, из-за реформы потери пенсионеров за следующие 20 лет могут составить до 1600 фунтов стерлингов (175 тыс. рублей) в год.

В Румынии выплаты заморозили на два года начиная с 2025-го. Это решение приняли на фоне требований Евросоюза сократить дефицит бюджета, несмотря на высокую инфляцию. При этом в следующем году пенсии могут вырасти более чем на 7%.

Во Франции предложили ограничить индексацию выплат для граждан, которые получают свыше 1260 евро (115,1 тыс. рублей) в месяц. Чехия уменьшила долю роста зарплат, учитываемую при дополнительном повышении пенсий, с 50% до 33%. В Словакии возраст выхода на пенсию теперь связывают с ожидаемой продолжительностью жизни. К 2030 году его планируют довести до 64 лет.

Актер умер из-за куриной кости в горле

Mash сообщил о том, что актер из «Ранеток» Иван Скицан умер из-за куриной кости в горле — он пытался протолкнуть ее проволокой и разорвал себе пищевод. Канал пишет, что у 39-летнего артиста с рождения был сужен пищевод, из-за чего он перенес более 10 операций.

В сообщении сказано, что, когда глотать стало еще труднее, Скицан начал проталкивать еду самодельным приспособлением из проволоки и трубки от капельницы — он подавился костью и снова воспользовался своим способом. Mash пишет, что после сильной боли в груди актера госпитализировали: врачи извлекли осколки и обнаружили глубокую рану. По информации источника, Скицан скончался в реанимации 3 ноября.

Актер снимался в фильме «Утомленные солнцем — 2: Предстояние» (2010), сериалах «Маргоша», «Ранетки» и других. Он поставил более 50 спектаклей, много лет преподавал актерское мастерство, в том числе детям с особенностями развития.

Также стало известно, что из жизни ушла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина, прославившаяся ролями в фильмах «Калина красная», «12 стульев» и десятках других картин. О смерти актрисы сообщила ее дочь Мария Шукшина, артистке было 88 лет.

«Умерла моя мама, рБ Лидия (рБ. — раба Божия. — NEWS.ru). Прошу молитв ваших, милые, добрые люди!» — написала Мария Шукшина.

Читайте также:

«Вкусные трусики? Жуй!» Треш-стример издевается над женщинами за донаты

Заходил по ночам и трогал «там»: отчим годами насиловал и бил падчериц

В каких фильмах снималась Лидия Федосеева-Шукшина: карьера, биография и личная жизнь

Что не так с едой в США: хлеб как губка и мороженое, которое долго не тает

От летних +17 до лютых −30: погода в регионах России с 9 по 15 ноября