США под предлогом борьбы с наркотрафиком в Венесуэле создают условия для доступа своих нефтяных компаний к венесуэльской нефти, заявил РИА Новости евродепутат от Бельгии Руди Кеннес. Политик подчеркнул, что в республике нет масштабных наркоплантаций, это делает обвинения в адрес Каракаса безосновательными.
Я не говорю, что в Венесуэле нет наркотиков, но, насколько мне известно, наркоплантаций в Венесуэле нет, по сравнению с другими странами Южной Америки, — высказался Кеннес.
Он также раскритиковал руководство Евросоюза в лице Каи Каллас и Урсулы фон дер Ляйен за поддержку агрессии США. Он иронично отметил, что риторика о якобы «мирном транзите власти» в Каракасе может быть позже применена и к другим регионам, например к Гренландии. Кеннес призвал дипломатов признать, что военная операция в Венесуэле проведена исключительно ради обогащения нефтяного лобби.
Ранее директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь заявил, что обвинения президента Венесуэлы Николаса Мадуро в наркотрафике — это попытка США легитимизировать атаку на страну. По его словам, никаких доказательств Вашингтон не представил. Он напомнил, что подобные обвинения использовались Вашингтоном и ранее.