В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлено землетрясение в Колумбии. По оценке Геологической службы США, его магнитуда составила 7,4. На опубликованных кадрах отчетливо видны последствия разрушительных подземных толчков.
Губернатор колумбийского департамента Чоко Нубия Каролина Кордоба-Кури сообщила в соцсети X, что есть пострадавшие. Также повреждены здания. Эпицентр землетрясения располагался на глубине более 100 километров в пяти километрах восточнее города Сан-Хосе-дель-Пальмар.
В департаменте Чоко только что произошло сильное землетрясение. Мы обеспокоены афтершоками. Хотя эпицентр находился в Сан-Хосе-дель-Пальмар, в столице [департамента] Кибдо есть пострадавшие и зафиксированы серьезные повреждения зданий, — уточнила Кордоба-Кури.
.
Ранее начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семенова сообщила, что у побережья Северных Курил утром 10 августа произошло землетрясение магнитудой 4,1. По ее словам, сейсмическое событие ощутили на острове Парамушир.
Японские власти также объявляли экстренное предупреждение на острове Кюсю после землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего утром 28 июля. Жителям было рекомендовано соблюдать меры предосторожности в связи с возможными повторными подземными толчками.