«Просто рухнет»: на Западе предсказали Киеву катастрофу на фронте

Мир 20 июля, 2025 / 06:22

Британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала The Duran озвучил мрачный прогноз для Украины. Успехи российской армии в зоне СВО, по его мнению, грозят обвалом передовой. По его словам, это может спровоцировать массовое отступление ВСУ с занимаемых позиций и линия фронта просто рухнет.

Аналитик подчеркнул непрерывно растущее давление со стороны российских войск. Украинская сторона, как утверждается, сама признает невозможность сдерживания противника из-за его значительного превосходства в бронетехнике, артиллерийских снарядах и других боеприпасах.

Давление россиян постоянно усиливается, и они признают, что у русских слишком много танков, снарядов и боеприпасов, чтобы они могли их сдержать. Линия фронта просто рухнет, — резюмировал Меркурис.

По оценкам эксперта, украинское командование предпринимает шаги по ограничению потока информации с передовой. Цель таких мер — предотвратить панику и волны дезертирства среди военнослужащих.

Ранее научный сотрудник Института Куинси Альмут Роховански выразил мнение, что, даже если государства, входящие в НАТО, обеспечат Украину оружием, это не поможет стране избежать поражения. Он отметил, что чем дольше длится противостояние с Москвой, тем хуже становится положение Киева на переговорах в будущем.