Президент Кубы заявил о курсе на энергетическую независимость от США

Мир 18 апреля, 2026 / 12:31

Куба намерена добиваться энергетической независимости от Соединенных Штатов и готова наращивать разведку, добычу и переработку собственной нефти, заявил в интервью RT президент республики Мигель Диас-Канель. Он подчеркнул, что страна реализует комплексную политику в сфере энергетики.

То есть существует целая политика развития энергетики, которая, с одной стороны, предполагает более эффективное использование наших собственных источников энергии, а значит, речь идет об увеличении разведки, добычи и переработки отечественной нефти, — пояснил кубинский лидер.

При этом Диас-Канель подчеркнул, что государство намерено увеличивать долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе. С другой стороны, отметил он, Куба не отказывается от своего законного права импортировать топливо.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко резко раскритиковал внешнюю политику Соединенных Штатов. Он назвал американцев самыми настоящими диктаторами, основываясь на их действиях в Венесуэле, угрозах Кубе и войне на Ближнем Востоке.