Политолог ответил, каких итогов стоит ожидать от встречи Рубио с Лавровым

Мир 22 июля, 2026 / 13:14

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио вряд ли завершится прорывом и началом масштабных переговоров по украинскому урегулированию, заявил NEWS.ru ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН политолог-американист Константин Блохин. Он отметил, что ожидания от предстоящего диалога сильно завышены.

Надо исходить из прошлого опыта и практики. Ожидать каких-то огромных результатов от встречи Рубио и Лаврова, на мой взгляд, не стоит. Понятно, что все затаивают дыхание, но сам глава МИД РФ неоднократно все озвучивал. Его вчерашние и позавчерашние заявления говорят, что мы не испытываем особых иллюзий относительно желания США участвовать в переговорном процессе по Украине. Если получится — хорошо, попытаться можно, мы ничего от этого не потеряем. Но считать, что наш главный геополитический противник, который заварил эту кашу на Украине, будет помогать РФ ее расхлебывать, — это сомнительная идея. Дональд Трамп уже год как президент США, но пока это ни к чему не привело, — сказал Блохин.

Ранее Лавров заявил, что встреча с Рубио согласована и состоится 23 июля в первой половине дня. При этом, по словам главы МИД РФ, США напрямую участвуют в наведении украинских вооружений на цели в России.