Австралийскую писательницу Лорен Мастрозу признали виновной в создании и распространении материалов о сексуальном насилии над детьми из-за ее романа, сообщает BBC. В марте прошлого года она разослала свою книгу 21 человеку для вычитки, однако произведение привлекло внимание полиции.
В центре романа отношения 18-летней Люси и 45-летнего Артура, лучшего друга ее отца. Несмотря на утверждения Мастрозы, что героиня — совершеннолетняя девушка, суд счел иначе, обратив внимание на детали текста. Судья отметила, что персонаж использует детскую манеру речи, носит детскую одежду и ведет себя соответствующим образом, что формирует у читателя образ ребенка.
Описание персонажа создает в воображении читателя визуальный образ взрослого мужчины, вступающего в сексуальную связь с маленьким ребенком, — заявила судья Бри Чишолм.
Ранее молодая француженка обратилась в прокуратуру Парижа с заявлением, в котором обвинила модного фотографа Даниэля Сиада, связанного с финансистом Джеффри Эпштейном, в сексуальном насилии и торговле людьми. По предварительной информации, приятель покойного, предположительно, был так называемым вербовщиком, который знакомился с жертвами.