«Они уже сорваны»: политолог о перспективах переговоров России и Украины

Мир 4 марта, 2026 / 18:24

Перспективы урегулирования украинского конфликта в настоящий момент отсутствуют, а переговорный процесс между Москвой и Киевом зашел в тупик, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог и политтехнолог Михаил Павлив. По его словам, причиной стали действия Запада, направленные на срыв любых мирных инициатив.

Ничего удивительного, [что президент Украины Владимир Зеленский говорит о необходимости создать буферную зону на территории РФ]. Синхронно был визит Фридриха Мерца (канцлер ФРГ. — NEWS.ru) в Вашингтон для общения с Дональдом Трампом (глава Белого дома. — NEWS.ru). Немецкий лидер был там не как канцлер, а как представитель глобалистских кругов евроатлантики. И, по моей информации, общение было достаточно непростым. После этого последовало заявление Мерца, что никакая сделка по Украине невозможна без участия ЕС. Все последние заявления Зеленского — это работа на срыв переговоров. Собственно, они уже и сорваны, по большому счету. Совершенно очевидно, что все зашло в тупик, — заявил Павлив.

Он отметил, что нет конкретной даты и места следующих переговоров между российской и украинской сторонами. По его словам, предложения о создании буферных зон или взаимном отводе войск не имеют под собой реальной основы и выдвигаются Зеленским исключительно для того, чтобы сделать невозможным любое компромиссное решение.

Переговоры зашли в тупик, потому что нет ни даты, ни точного места, где состоится следующий раунд. Сначала рассматривались какие-то варианты в Абу-Даби или где-то еще на Ближнем Востоке. Сейчас снова вернулись к теме Женевы, но никакой конкретики нет. Непонятно, что сейчас обсуждать. Заявление о буферных зонах уже было. Зеленский и представители Лондона хотели продавить историю про отвод [войск] в Донбассе, что ВСУ и ВС РФ должны отойти на 40 км. Конечно же, этого не будет. А по части каких-либо буферных зон на территории России — это глупость, — подытожил Павлив.

Ранее польский аналитик Камиль Вачковский заявил, что Москва понимает истинные цели Вашингтона в украинском вопросе и выстраивает собственную дипломатическую линию. По его оценке, Россия демонстрирует, что не намерена поддаваться давлению и учитывать интересы США в региональной политике.