Пассажиров кругосветного лайнера высадили в Камбодже из-за цен на топливо

Мир 28 октября, 2026 / 11:48

Круизный лайнер Villa Vie Odyssey, отправившийся в непрерывное кругосветное путешествие в октябре 2024 года, приостановил рейс из-за резкого роста цен на топливо, сообщает Bloomberg. Судно оказалось в затруднительном положении у берегов Камбоджи, а сотни проживающих на борту людей получили распоряжение высадиться в городе Сиануквиль.

Сотни резидентов (судна. — NEWS.ru) были шокированы распоряжением о высадке судна на берег в Сиануквиле (на юго-западе Камбоджи. — NEWS.ru), где оно оказалось в затруднительном положении, поскольку не может позволить топливо, стоимость которого, как заявляет компания Villa Vie Residences, выросла в четыре раза с начала войны с Ираном, — говорится в сообщении.

Основатель компании Микаэль Петтерсон сообщил, что на момент объявления о высадке на борту лайнера, рассчитанного на 650 человек, находились около 200 пассажиров. Компания пообещала оплатить им временное проживание и транспортные расходы, однако не будет покрывать затраты на выезд из Камбоджи.

Ранее Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки из-за несостоявшегося круиза на Северный полюс. Взысканная сумма включала основную сумму в размере 6,8 млн рублей, компенсацию морального вреда и 500 тыс. рублей штрафа.